Subasta 939, Lote # 323 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título Firmada en la base Escultura en cerámica P.T. Presenta mínimas craqueladuras. Proveniente de una prolífica familia de artistas plásticos, Miguel Castro Leñero es uno de los principales exponentes del arte contemporáneo en México. Su obra pictórica ha ido del collage y la composición de elementos constructivos, hacia una purificación geometrista bidimensional. Apoyado en los valores de espacio apenas significado por franjas a manera de vestigios constructivos y un colorido austero; su tendencia va hacia una minimalización geometrista modular, a manera de tableros donde las diferencias de tonos de trazos rectos sugieren superposiciones de dos o tres planos o más. Su obra ha sido expuesta en destacados museos y galerías mexicanas, y se encuentra en importantes colecciones privadas de México, Cuba, Brasil, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, España, Alemania, Bélgica, Polonia, Francia, Inglaterra, Italia, Suiza y Corea del Sur. Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33 y GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin Artinfo, 26 de septiembre del 2013. 32 x 26.5 x 12 cm Estimado $12,000-20,000